Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Ricerca del colore, (viola/arancio), ca. 1973, firmato sul retro nonché siglato Dadamaino – 20159 – Milano - v. Bitonto 24 / viola su arancio / 67/73 / (Dadamaino), tempera su tela su cartone, 40 x 40 cm, con cornice, (AR)
La presente opera era registrata presso l’Archivio Dadamaino, Milano, 23 aprile 2015, con il numero d’archivio 023/15.
Provenienza:
Galleria Team Colore, Milano
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Provenienza:
Galleria Team Colore, Milano
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |