Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Senza titolo, 1983, sul retro firmato, datato K. Haring Aug 8–83, evidenziatore su carta gialla, 79 x 109 cm, con cornice, (AR)
Provenienza:
Salvatore Ala Galleria, Milano (sul retro etichetta)
Europa, Collezione privata
„Si dovrebbero dipingere le pareti, sabato sera si dovrebbe festeggiare e si dovrebbe celebrare la vita!“
Keith Haring
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 137.200,-
- Stima:
EUR 90.000,- a EUR 120.000,-
Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Provenienza:
Europa, Collezione privata
Keith Haring
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-