Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
“Mattoni con ombra”, 1969, intitolato, firmato, datato Uncini 1969, mattone, cemento, 50 x 48,5 cm, in scatola di plexiglas, (AR)
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo (sul retro etichetta e timbro)
Europa, Collezione privata
Bibliografia:
Bruno Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2007, pagina 260, n. 69–015
Nell’esperienza di Uncini l’incontro con il mattone, quale elemento standardizzato di costruzione, e con il suo utilizzo ha qualcosa di fatale. Innanzitutto Uncini tiene conto della sua valenza come unità modulare, capace […] a produrre una pura astrazione geometrica. L’elemento, che definisce ogni sua creazione con mattoni, è l’ombra, onnipresente in tutte le sue opere di quegli anni.
Bruno Corà
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 27.000,- a EUR 35.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Provenienza:
Europa, Collezione privata
Bibliografia:
Bruno Corà
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA