Lotto No. 758

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)
“Breast Plate”, 1979, sul retro intitolato, datato, firmato 1979 / S. Scarpitta, garza, legno, tecnica mista, 60 x 54 x 10 cm, (AR)

Guardate il breve video di questo oggetto tridimensionale

Provenienza:
Pat Dandignac Scarpitta, New York
Europa, Collezione privata
Sotheby’s Milano, 24 maggio 2006, lotto 382
Europa, Collezione privata

Esposizioni:
Houston / Texas, Robinson Galleries, Scarpitta, 22 febbraio - 6 aprile 1979
New York, The New Museum, Sustained Visions, 23 aprile - 23 giugno 1979, Catalogo della mostra, pagina 49 con riprod.

Bibliografia:
Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Mazzotta, Milano 2005, pagina 204, n. 398, con riprod.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

10.06.2015 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 125.000,-
Stima:
EUR 80.000,- a EUR 100.000,-

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)

Provenienza:
Europa, Collezione privata
Europa, Collezione privata

Esposizioni:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.06.2015 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 10.06.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA