Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale-Attese, 1961, firmato l. Fontana, tre tagli su foglia d’alluminio in parte su pannello di legno, 27 x 29 cm, con cornice, (MCC)
L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il num. d’Archivio 598/114.
Provenienza:
Collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta di Lucio Fontana, Skira, Milano, 2013, pagina 1037, n. 61 DST 20 con riprod.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 100.000,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-