Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Maschera, 1948–50, firmato L. Fontana, piatto, ceramica, dipinta, smaltata, (in rosa, verde e nero), diametro 51 cm, profondità 14 cm, in scatola di plexiglas, (AR)
L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il num. d’Archivio 3924/1.
Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. d’Archivio 3924/1.
Provenienza:
Europa, Collezione privata.
La maschera non può che pregiudicare la recitazione dell‘attore. Che egli voglia esprimere gioia o dolore, che sia innamorato, sia adirato o stia scherzando, si vede sempre lo stesso cuoio dipinto. Può gesticolare e cambiare tono quanto vuole, egli non potrà mai far vedere le diverse passioni che muovono la sua anima, con i tratti del suo viso, che sono i veri interpreti del cuore.
Carlo Goldoni
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 75.000,- a EUR 95.000,-
Lucio Fontana *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Europa, Collezione privata.
Carlo Goldoni
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-