Salontisch der Gebrüder Wassmus, im Louis-XVI-Stil, Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
Eichenholzgestell, Mahagoni furniert, mit teils gebeizten Edelhölzern feld- und rautenförmig marketiert, konisch spitz zulaufende Füße,1 durchgehende Lade, vergoldeter, fein ziselierter Bronze-Zierbeschlag, Schloss, Schlüssel, auf der Ladenunterseite Brandstempel "WASSMUS", politierter, Höhe ca 73 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 40 cm fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 4000
Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siécle, Paris 1999, S. 620-622.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 02.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA