Lotto No. 7106

Barocker Schreibaufsatzschrank,

Barocker Schreibaufsatzschrank, - Mobili e tappeti

deutsch 18. Jh., Typus a deux corps, nuss- und maserfurniert, auf Kirsch gebeizt, mit weieteren Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, Kommodenteil mit in der Mitte nach innen abegsetzten drei Laden, geschweifte Schreibklappe mit figuraler und gravierter Marketerie, Innenschübe und Fachteile, Aufsatz mit gerundeten Lisenen, profiliertem Kranz und Knochenbarockdekor, zwei Türen mit Bandwerkdekor und goldgefassten Innenprofilleisten, Inneneinrichtung mit frontseitig analogem Dekor in Form von aufwendig ausgeführten Schüben und einer Nischentür, schiebbare Ablage, ca. 206 x 114 x 60 cm, Messingbeschläge, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)

Esperto: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.02.2015 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili e tappeti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.02.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.02. - 09.02.2015