Lotto No. 7000

Matthäus MERIAN

(Basel 1593 - 1650 Schwalbach)"Schlacht bei Lützen", 6. November 1632 (Schwedischer Krieg 1630 - 1635. Schweden besiegen das kaiserliche Heer unter Wallenstein), Panorama mit Stadtansicht, bezeichnet "Typus Cruentissimi Illius Praely in quo Exercitus ...", Kupferstich (2 Platten) aus "Theatrum Europaeum", Frankfurt 1639, in der Platte signiert: "M. Merian fecit", ca. 27 x 69 cm, stark gebräunt, Faltspuren, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

04.12.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:

Matthäus MERIAN

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.12.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 28.11. - 04.12.2014