Lotto No. 206

Klassizistische Kommodenuhr

Klassizistische Kommodenuhr - Arte e oggetti d'arte, gioielli

, 1. Drittel 19. Jhdt., 1/4 Stunden Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Stundenziffern und arabischen Ziffern für die Datumanzeige, Fichtenholzgehäuse, nuss furniert, mit Ahorn marketiert Metallapplikationen, seitlich zwei Sichtfenster, Höhe 43 cm, Gehäuse mit starken Holz-und Furnierschäden, Applikationsteile beschädigt, fehlen tlw., der Deckel für die Werkabdeckung fehlt, unpassend ergänzt, Zifferblatt beschädigt, der Hebel für die Schlagwerkabstellung ergänzt, 1 Pendel, 2 Schlüssel, 1 Glas gesprungen, Bekrönung fehlt, reparatur- bzw. restaurierungsbedürftig, Pendel und Schlüssel mit Zinnlötstellen

Esperto: Christian Tschuk Christian Tschuk

03.12.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Klassizistische Kommodenuhr

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Asta: Arte e oggetti d'arte, gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 03.12.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Klagenfurt
Esposizione: 26.11. - 03.12.2014