Lotto No. 91

Reich-Rohrwig, Herren v.,

Reich-Rohrwig, Herren v., - Autografi

Splitternachlass, ca. 30 Schreiben, Urkunden, Alben etc., meist betreffend Wilhelm und Otto v. Reich - Rohrwig, vorwiegend 1846 - 1912, versch. Formate, versch. Erhaltungen.

Das Konvolut enthält u. a. Doktordiplome Wilhelm und Otto Reich, Verständigungsund Übersendungsschreiben zur Verleihung des Ordens der Eisernen Krone III. kl., Aufforderung dem Ministerium für Inneres einen Wappenentwurf für die Ausfertigung des Adels diploms vorzulegen, mehrere Schreiben der Notariatskammer, Familienkorrespondenz, Photoalbum mit zahlreichen montiert en Aufnahmen einer Dalmatienund Bosnienreise (1912), III. Kl. schriften, Zeitungsausschnitte etc. Beilage (möglicherweise andere Provenienz): Stammbuchkalender, Löschenkohl 1806, wenige Eintragungen, am Schluss familienspezifische Eintragungen in der Art eines Geburtenbüchels, Einband beschädigt, Schuber.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Reich-Rohrwig, Herren v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.12.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.11. - 02.12.2014