Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Bajorelieve fantastico, 1946, firmato, datato Fon 46, china su carta gialla, 24,5 x 19,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondazione L. Fontana, Milano, con il numero d’archivio 2389/7.
Provenienza:
Galleria In Arco, Torino
Galleria Sant’Agostino, Torino
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Torino, Lucio Fontana, opere su carta 1946–1967, Galleria In Arco, 1991, catalogo della mostra n. 4 con riprod.
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, volume I, pagina 410, n. 46 DF 5 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Galleria In Arco, Torino
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-