Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portogallo)
Brughiera di Parndorf (sullo sfondo il Friedrichshof), firmato, datato M 2.7.87, olio su tela, 90 x 110 cm, su telaio, (K)
Provenienza:
Proprietà privata, Italia - direttamente dall’artista
Confronta:
Otto Muehl, Leben/Kunst/Werk, Aktion Utopie Malerei 1960–2004, catalogo: MAK, Vienna, 2004, Verlag der Buchhandlung Walther König, pp. 338–339
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 40.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Otto Muehl *
Provenienza:
Confronta:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA