Lotto No. 596

Osvaldo Licini *

Osvaldo Licini * - Arte moderna

(Monte Vidon Corrado 1894–1958)
Ritmo, 1950, olio su cartoncino sottile su tela, cm 5 x 6, in cornice.

Provenienza:
collezione privata, Torino,
collezione privata, Italia.

Mostre: Piacenza, Studio Denise Fiorani, Osvaldo Licini, 1986
Ascoli Piceno, Palazzo dei Capitani del Popolo, Osvaldo Licini: dipinti e disegni, 10 settembre-5 novembre 1988 (vedi etichetta al verso).

Bibliografia:
Giuseppe Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Alfieri ed., Venice 1968, pagina 191 con illustrazione;
Osvaldo Licini, Exibition catalogne, Studio Denise Fiorani, Piacenza, 1986 con ill.;
Giuseppe Malatesta, Osvaldo Licini: dipinti e disegni, catalogo della mostra, Palazzo dei Capitani del Popolo, 10 settembre-5 novembre 1988, Electa, 1988, pagina 84, n. 81 con illustrazione

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 17.500,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-

Osvaldo Licini *

Provenienza:
collezione privata, Torino,
collezione privata, Italia.

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA