Lotto No. 584

Philippe Andreevitch Maliavine

Philippe Andreevitch Maliavine - Arte moderna

(Samara 1869–1940)
Contadina vestita di rosso, intorno al 1925–30, firmato Ph. Maliavine, olio su tela, cm 55 x 46,5, in cornice.

Provenienza:
Galleria Bardi, Milano (vedi etichetta al verso),
collezione privata europea.

Nota:
lavori raffrontabili a questo sono riportati nel catalogo della mostra di Maliavine al Museo russo, San Pietroburgo, 2013.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 32.500,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

(Samara 1869–1940)

Provenienza:
collezione privata europea.

Nota:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA