Lotto No. 583

Oscar Rabin *

Oscar Rabin * - Arte moderna

(Nato a Mosca nel 1928 )
Visto normale-visto anormale, firmato, datato Oscar Rabin 1995, olio su tela, cm 89 x 130, in cornice, (PS)

Provenienza:
Gene Shapiro (17 aprile 2008 L 141)
collezione privata, Europa.

Mostre:
Mosca, 2008 (Tre vite: retrospettiva di Oscar Rabin nella Galleria Tret'jakov).

Bibliografia:
Oscar Rabin. Tre vite (catalogo della mostra 2008), San Pietroburgo, Palace Editions 2008 (in lingua russa), pag. 229, Ill.
Il dipinto in esame, una riflessione sulle circostanze dell'emigrazione in Francia dell'artista e sul suo confronto con il contenuto spirituale della “terza vita” (in Occidente), era una delle opere più importanti della mostra di Mosca del 2008.

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

25.11.2014 - 18:00

Stima:
EUR 32.000,- a EUR 50.000,-

Oscar Rabin *

(Nato a Mosca nel 1928 )

Provenienza:
collezione privata, Europa.

Mostre:

Bibliografia:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014