Erich (Arik) Brauer *
(nato a Vienna nel 1929 )
“Papierdrachen” (Aquilone di carta), 1966/1967, firmato Brauer, al verso iscrizione: 1966/1967 Vienna, olio su tavola, cm 74 x 64, in cornice, (K).
Riportato in:
Brauer, Monographie mit Werkkatalog, Verlag Jugend und Volk, 1972, pagina 237/n. 178.
Provenienza:
collezione privata, Francia.
La pittura plastica non è affatto nostra invenzione, ma è piuttosto una maniera di fantasticare, è una sfaccettatura dell'arte figurativa da sempre esistita nelle diverse varianti e forme espressive. Si rivolge a determinati sentimenti presenti nell'essere umano in maniera latente, per questo motivo tale pittura non può divenire né moderna né passare di moda, ma occuperà sempre un posto di diversa importanza nell'arte figurativa.
Arik Brauer
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 42.500,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 40.000,-
Erich (Arik) Brauer *
(nato a Vienna nel 1929 )
Riportato in:
Provenienza:
collezione privata, Francia.
Arik Brauer
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,- -
Prezzo di partenza: