Lotto No. 580

Erich (Arik) Brauer *

(nato a Vienna nel 1929 )
“Papierdrachen” (Aquilone di carta), 1966/1967, firmato Brauer, al verso iscrizione: 1966/1967 Vienna, olio su tavola, cm 74 x 64, in cornice, (K).

Riportato in:
Brauer, Monographie mit Werkkatalog, Verlag Jugend und Volk, 1972, pagina 237/n. 178.

Provenienza:
collezione privata, Francia.

La pittura plastica non è affatto nostra invenzione, ma è piuttosto una maniera di fantasticare, è una sfaccettatura dell'arte figurativa da sempre esistita nelle diverse varianti e forme espressive. Si rivolge a determinati sentimenti presenti nell'essere umano in maniera latente, per questo motivo tale pittura non può divenire né moderna né passare di moda, ma occuperà sempre un posto di diversa importanza nell'arte figurativa.
Arik Brauer

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 42.500,-
Stima:
EUR 28.000,- a EUR 40.000,-

Erich (Arik) Brauer *

(nato a Vienna nel 1929 )

Riportato in:

Provenienza:
collezione privata, Francia.

Arik Brauer

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA