Arnulf Rainer *
(Baden bei Vienna 1929 nato)
Senza titolo, 1981, pittura con le dita, monogrammato AR e sul retro monogrammato AR, olio su cartone, (2 parti, unite insieme verticalmente al mezzo), 73,2 x 102 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
M. Knolder Zurigo AG (sul retro etichetta)
Galerie Würthle, Vienna (sul retro etichetta)
Da una collezione austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 65.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Vienna 1929 nato)
Provenienza:
Da una collezione austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.800,- a EUR 4.500,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-