Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Volume, 1959, sul telaio firmato, intitolato, datato Dadamaino 59, acrilico su tela, 70 x 50 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’ Archivio Dadamaino, Milano, con il numero d’archivio 177/13,.
Certifcazione fotografica:
Archivio Dadamaino, Milano, 24 ottobre 2013, n..d’archivio177/13
Provenienza:
Europa, Collezione privata
Allora sono nati i Volumi. Con un gesto improvviso e deciso Dada strappa la superficie della tela. Non si limita a un piccolo taglio ma fa un grande foro, un'ellisse spalancata: la stoffa si apre come un occhio e lascia vedere il vuoto. Il luogo della pittura è adesso un luogo del silenzio. La tela si fa solo supporto per lo spazio e resta confinata agli angoli, che appaiono lievente tumefatti come i margini di una ferita.”
(Elena Pontiggia: Dadamaino. Milano 1990)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2014 - 18:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Certifcazione fotografica:
Provenienza:
Europa, Collezione privata
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA