Lotto No. 740

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Milano 1930–2004)
Volume, 1959, sul telaio firmato, intitolato, datato Dadamaino 59, acrilico su tela, 70 x 50 cm, con cornice

L’opera è registrata presso l’ Archivio Dadamaino, Milano, con il numero d’archivio 177/13,.

Certifcazione fotografica:
Archivio Dadamaino, Milano, 24 ottobre 2013, n..d’archivio177/13

Provenienza:
Europa, Collezione privata

Allora sono nati i Volumi. Con un gesto improvviso e deciso Dada strappa la superficie della tela. Non si limita a un piccolo taglio ma fa un grande foro, un'ellisse spalancata: la stoffa si apre come un occhio e lascia vedere il vuoto. Il luogo della pittura è adesso un luogo del silenzio. La tela si fa solo supporto per lo spazio e resta confinata agli angoli, che appaiono lievente tumefatti come i margini di una ferita.”
(Elena Pontiggia: Dadamaino. Milano 1990)

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 62.500,-
Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Milano 1930–2004)

Certifcazione fotografica:

Provenienza:
Europa, Collezione privata

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea - parte 1
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 26.11.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA