Lotto No. 26

Napoleonischer Generalsdegen,

Frankreich, Versailles, 83 cm lange, dreirippige Klinge, am Klingenansatz in der Kehlung Goldftausia und Sternmarken (Herkunft Toledo, frühes 17. Jh.), vergoldetes Empiregefäß mit muschelförmigem Stichblatt, erhaben blattförmig verziert, Griffknauf in Form eines Raupenhelmes, verdrillte Kupferdrahtwicklung, Lederscheide mit gravierten, vergoldeten Beschlägen, schildförmiger Trageknopf mit erhabenem Blattzierrat, am Mundstück die Initialen 'JR', die Klinge fleckig, die Vergoldung beinahe vollständig erhalten, das Scheidenleder krakeliert und beschädigt, (He)

Anmerkung: Die Initialen 'JR' beziehen sich lt. Angabe des Einbringers auf den französischen Divisionsgeneral und Adjutanten von Napoleon I. Jean Rapp (1771-1821).

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-

Napoleonischer Generalsdegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.11.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 07.11. - 12.11.2014