Lotto No. 59

Österreichische Schule, 2. Hälfte 18. Jhdt.

2 Bilder: a) "Kaiserin Maria Theresia"nach Josef DUCREUX (Nancy 1735 - 1802 Paris) b) "Kaiser Joseph II." Öl auf Leinwand, doubliert, je ca. 27 x 22 cm, gerahmt Ruf 1300

Zu a): Das Original (Pastell, 69 x 44 cm) befindet sich in Wien, Akademie der bildenden Künste, Gemäldegalerie; Vgl.: Ausstellungskatalog Maria Theresia und ihre Zeit, Wien, Schloß Schönbrunn, 13. Mai - 26. Oktober 1980, S. 197f. mit Abb.

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2014 - 14:00

Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.11.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 05.11. - 18.11.2014