Cornelis Cort
(Hoorn 1533-1578) Die Akademie der Schönen Künste, 1578, nach Jan van der Straet, Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Cornelis Cort fecit 1578, 42,8 x 29,2 cm, gebräunt, fleckig, beschädigt, Passep., gerahmt, (Sch)
Die Zeichnung von Jan van der Straet (um 1573), nach welcher der Kupferstich angefertigt wurde, befindet sich im British Museum (Inv. SL, 5214.2).
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
23.01.2018 - 10:00
- Prezzo di partenza:
Cornelis Cort
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 23.01.2018 - 10:00 |
Esposizione: | 16.01. - 23.01.2018 |