Lotto No. 6450 #

Elefantenfetischtopf

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, stehender Elefant, kleiner Kopf, kurze Stoßzähne, am Rücken Tragegriff, seitlich kleiner Schlitz für das Geld, das der Fetischeur für seine Dienste verlangt, braune teils glänzende Patina, Rotholzpulverreste, Risse, ehemals Insektenfraß, Gefäßverschlussdeckel am Bauch fehlt, 2. Hälfte 20. Jh., Länge ca. 59 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mayap, Sultanat Foumban

Esperto: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer

20.08.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 90,-

Elefantenfetischtopf

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.08.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 11.08. - 20.08.2014