Lotto No. 7301 +

Ladik Fragment,

Ladik Fragment, - Asta estiva

Zentralanatolien (Türkei), ca.117 x 115 cm, 17./18. Jh. klassisches Belegstück eines frühen Gebetsteppichs, durch das kurze dreifach gegiebelte Gebetsfeld ist anzunehmen das es sich hierbei um einen sogenannten Tulpen-Ladik handelt, welcher im fehlendem Fußpaneel, ursprünglich, Tulpen mit langen Stielen trug, bemerkenswert an diesen Teppich ist neben der Farbbrillanz, auch der selten bemusterte Mihrab und die ursprünglichen Bordürenzeichnungen, beide Abschlüsse reduziert, an beiden Längsseiten noch Reste des original Schirazi erhalten, niedriger Flor mit Kahl- und Fehlstellen, rückwärts alle Seiten und Löcher mit Leinen unterlegt. (MA) Lit.: Angela Völker, Die orientalischen Knüpfteppiche im MAK, Tafel 30;

23.07.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 3.400,-

Ladik Fragment,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.07.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.07. - 23.07.2014