Lotto No. 7062

Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillingsfigur 'Ibeji', Stil: Oyo.

Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillingsfigur 'Ibeji', Stil: Oyo. - Asta estiva

Zwillinge gelten bei den Yoruba in Nigeria als etwas Besonderes: Sie haben einen eigenen Gott, 'Ere Ibeji', werden in einem speziellen Kult verehrt und bringen ihrer Familie Glück und Segen. Und sie haben noch etwas Besonderes: Die Yoruba glauben, dass Zwillinge eine gemeinsame Seele besitzen! Stirb einer der Zwillinge, so muss daher für ihn (oder sie) eine 'Stellvertreter-Figur' aus Holz geschnitzt werden. Damit die gemeinsame 'Zwillings-Seele' wieder komplett ist! Diese Figuren werden auf eigenen Haus-Altären aufgestellt und wie lebende Zwillinge behandelt: sie werden gewaschen, gefüttert, liebkost, besungen und verehrt. Die hier angebotene, männliche 'Ibeji-Zwillingsfigur' mit fein ausgearbeiteter Frisur (oder Kappe) ist stilistisch und in ihren Proportionen perfekt gearbeitet, schwarz gefärbt und zeigt Reste von Beopferung mittels Rotholz-Pulver an ihrem Körper. Regionaler Stil-Typ: aus dem Gebiet der Stadt Oyo. Mit guter Patina und einem, kleinen Altersschaden: ein alter Bruch an der runden Bodenplatte hinten. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 26 cm. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.07.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.07. - 23.07.2014