Lotto No. 7000

2 Yomud Tschowal,

Westturkestan, je. ca. 70 x 112 cm, 2. H. 19. Jh. diese Transport- oder Aufbewahrungstaschen wurden immer Paarweise angefertigt, hier ist noch ein zusammengehöriges Paar zusammen geblieben, 4 x 4 Tschowal-Güls mit sog. Balkenstern-Sekundärmotiven, Flor bei beiden Stücken mit leichten Gebrauchsspuren, Seitenkanten neu umwickelt, eine Tasche ist am oberen Abschnitt knapp reduziert und an einem Tschowal findet sich eine Reparaturstelle entlang der oberen rechten Schmalseite, Kelimrücken sind keine mehr erhalten. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche.

26.06.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:

2 Yomud Tschowal,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.06.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 20.06. - 26.06.2014