Richard Brakenburgh
(Haarlem 1650-1702)
La continenza di Scipione (da Tito Livio XXVI, 50),
firmato e datato in basso a destra: Brakenburgh 1685,
olio su tela, 70,5 x 83 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea.
Vogliamo ringraziare Fred Meijer del RKD, L’Aja, che ha confermato l’autenticità del quadro dall’esame di una foto. Egli rimanda a un’altra versione di questo motivo nota al RKD.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Richard Brakenburgh
(Haarlem 1650-1702)
Provenienza:
Collezione privata europea.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |
Lotti da altre aste
- Ländlich provinzieller Brotschrank,
- Flugzeugborduhr "K & K Luftfahrtruppen",
- Breites Armband
- Tischlampe, Entwurf: C. F. Otto Müller, um 1930, Megaphos Austria