Lotto No. 147

Bottega di Louis de Caullery

Bottega di Louis de Caullery - Dipinti antichi

(Cambrai 1580-1621 Anversa)
Vista dal Bacino di San Marco su una Venezia immaginaria con la Piazzetta, il Palazzo Ducale, la Biblioteca Marciana e il Campanile,
olio su tavola, 49,5 x 64 cm, con cornice,

Sul retro della tavola si trovano il timbro a caldo della città di Anversa e il timbro a caldo del fabbricante di tavole.

Provenienza:
asta Dorotheum, Vienna, 14 ottobre 2008, lotto 63;
Collezione privata austriaca ,

Non è certificato un viaggio di Caullery a Venezia ma sembra possibile considerando questi suoi ricorrenti motivi figurativi.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

24.06.2014 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 10.000,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Bottega di Louis de Caullery

(Cambrai 1580-1621 Anversa)

Provenienza:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Data: 24.06.2014 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.06. - 24.06.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA