Lotto No. 7016

Konvolut (2 Stücke): Venezuela, Orient: Eine Machete und ein Beduinen-Dolch.

Konvolut (2 Stücke): Venezuela, Orient: Eine Machete und ein Beduinen-Dolch. - Antiquariato e Dipinti

1.: Venezuela: Eine typische Machete, auch Haumesser oder Buschmesser genannt. Als Waffe und als landwirtschaftliches Gerät, speziell für die Zuckerrohr-Ernte in Südamerika und in der Karibik verwendet. Mit langer, leicht geschwungener, einschneidiger Klinge aus lokalem Eisen. Zweischaliger, schwarzer Griff aus Horn in typischer Form. Mit hinten genähter, aufwändig dekorierter Leder-Scheide. Dekor geprägt, sowie an der oberen Lasche und am Schuh geprägt, durchbrochen, mit Nieten und Lederbändern verziert. Mit deutlicher Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: ca. 76 cm. 2.: Jordanien, Negev-Wüste, Sinai, Ägypten: Ein kleiner, zweischneidiger Dolch vom Typ der Beduinen-Dolche im Vorderen Orient. Griff und Scheide vorne reich verziert. Mit graviertem und getriebenem Messing-Blech, 2 getriebenen Kupfer-Bändern und Draht, hinten glattes Blech. Mitte 20. Jh.; L: 21 cm. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.05.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.05. - 22.05.2014