"Ermetico" - attaccapanni, progetto Luigi Serafini *,
1991, per SAWAYA & Moroni, Italia, acciaio con finiture in bronzo, pomelli metallici laccati blu, Ermete in ghisa di bronzo patinato, altezza 228 cm, diametro 52 cm. (DRAX)
Da un’edizione limitata.
Provenienza:
Collezione privata Lugano/Svizzera.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Da un’edizione limitata.
Provenienza:
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 05.06.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 05.06.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Lotti da altre aste
- 1986 Château Calon-Ségur, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- Rudolf Schweinitz (1839 Charlottenburg - 1896 Berlin) - Marienbüste, datiert 1878,
- Brillant-Ohrsteckclipse zus. ca. 1,30 ct
- Zweiflammiger Kerzenleuchter,