"Donna"-vaso, progetto Fulvio Bianconi
per Venini, Murano 1991, corpo in vetro trasparente liberamente modellato, con forte iridiscenza, firma a sgraffio: venini 91 Fulvio Bianconi e etichetta adesiva: VENINI MURANO MADE IN ITALY, altezza 45 cm. (DRAX)
Provenienza:
- Collezione privata, Germania, Collezione Losch, Bonn, Germania
Questo esemplare esposto in: Formdesign - Farbdesign. Finnisches und italienisches Glas der Losch Sammlung. Düsseldorf 2002.
Bibl.:
Gli artisti di Venini. Per una storia del vetro d’arte veneziano, Electa Editori 1996, p. 172, n. 267.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
EUR 1.875,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.200,-
Provenienza:
Bibl.:
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 05.06.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 05.06.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA