Lotto No. 141 +

Tavolo da riunione ("Committee Table"), progetto Pierre Jeanneret

Tavolo da riunione ("Committee Table"), progetto Pierre Jeanneret - Design

per le sedi dell’amministrazione di Chandigarh, verso il 1963/64, teak, massiccio, ripiano impiallacciato in teak, gambe a forma di "cornes entrecroisees", altezza 72,5 cm, 244 x 122 cm. (DRAX)

Provenienza:
Sede amministrativa (Assembly), Chandigarh, India.

Bibl.:
E. Touchaleaume - G. Moreau, Le Corbusier. Pierre Jeanneret. L Aventure Indienne, Parigi 2010, p. 582 (PJ-SI-14-A).

Esperta: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

05.06.2014 - 18:00

Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Provenienza:

Bibl.:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Design
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 05.06.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 05.06.2014