Julio Le Parc *
(nato a Mendoza, Argentina, nel 1928, vive e lavora dal 1958 a Parigi)
“Modulation 1106”, intitolato sul verso, firmato, datato Julio Le Parc 2003, con indicazione della tecnica e delle misure, acrilico su tela, 100 x 73 cm, cornicetta, (PP)
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Mantova, alberto biasi e julio le parc L’ARTE DELL’INSTABILITÀ‘, Casa Mantegna, 7 - 11 settembre 2005, catalogo della mostra pagina 154 con illustrazioni (a cura di: Giovanni Granzotto)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 10.000,-
Julio Le Parc *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA