Lotto No. 991

Karl Plattner *

Karl Plattner * - Arte contemporanea, parte 2

(Malles Venosta, Trentino-Alto Adige, 1919–1986 Merano)
“L’Orbo”, firmato, datato K. Plattner 1967–68, tempera con collage (?) su lastra di truciolare, 58,5 x 44 cm, montato su lastra di conglomerato dipinta di rosso, 63 x 48,5 cm, con cornice, (K)

Esposto e riprodotto in catalogo e inventariato:
Karl Plattner, Galleria d’Arte 32, Milano, 1968, n. 9
Karl Plattner, Galleria 32, Milano, Edizioni Trentadue, 1971, riprod. tavola 21

Provenienza:
Galleria d’Arte 32, Milano
Proprietà privata, Italia

Nell’ingresso ai palchi del nuovo Großes Festspielhaus di Salisburgo si trovano opere di Karl Plattner

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

21.05.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 10.000,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Karl Plattner *

Provenienza:
Galleria d’Arte 32, Milano
Proprietà privata, Italia

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea, parte 2
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 21.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA