Karl Plattner *
(Malles Venosta, Trentino-Alto Adige, 1919–1986 Merano)
“L’Orbo”, firmato, datato K. Plattner 1967–68, tempera con collage (?) su lastra di truciolare, 58,5 x 44 cm, montato su lastra di conglomerato dipinta di rosso, 63 x 48,5 cm, con cornice, (K)
Esposto e riprodotto in catalogo e inventariato:
Karl Plattner, Galleria d’Arte 32, Milano, 1968, n. 9
Karl Plattner, Galleria 32, Milano, Edizioni Trentadue, 1971, riprod. tavola 21
Provenienza:
Galleria d’Arte 32, Milano
Proprietà privata, Italia
Nell’ingresso ai palchi del nuovo Großes Festspielhaus di Salisburgo si trovano opere di Karl Plattner
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Karl Plattner *
Provenienza:
Galleria d’Arte 32, Milano
Proprietà privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA