Sylvie Fleury
(nata a Ginevra nel 1961)
Cuddly Painting, 1991, su etichetta datato, firmato Sylvie Fleury, lana sintetica colorata in rosa, 102 x 102 cm, su telaio, (PS)
Provenienza:
Galleria Philomene Magers, Colonia
Sylvie Fleury “formula una critica radicale al mondo (maschile) moderno attraverso la moda (femminile) e mostra – sovrapponendo figurativamente arte e moda – l’arte come moda”. (Peter Weibel)
L’opera dell‘artista rappresenta con installazioni, video e fotografie il mondo moderno dei beni di consumo e articoli di lusso. Nei suoi lavori ella riflette lussuose messe in scena e il lusso del mondo delle merci contemporanee, aggredendo criticamente la superficie materiale e fisica delle cose il cui aspetto originale viene da lei sostanzialmente alterato. La bella parvenza degli oggetti di lusso è sottilmente commentata da Sylvie Fleury e riproposta in nuovi contesti.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
21.05.2014 - 15:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.500,- a EUR 10.000,-
Sylvie Fleury
(nata a Ginevra nel 1961)
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA