Grande boccale con coperchio proveniente da Mosca,
argento, parzialmente dorato, doratura interna, parete con decoro a sbalzo di aquila bicipite imperiale russa, fondo e coperchio a cerniera con incastonata medaglia d’incoronazione della zarina Caterina I del 1724, fondo con medaglia raffigurante la battaglia navale di Grengam, coperchio a cerniera con inciso decoro floreale, tre piedini a sfera, manico, altezza 24 cm, dm. 19 cm, peso 2095 g, punzone dell’argentiere PS = Peter Semenov, marchio della città di Mosca e punzone del maestro ispettore Andrej Sajzev 1739, (Lu)
Raro boccale russo imperiale di grandi dimensioni munito di coperchio, risalente al regno della zarina Anna Ivanovna.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 44.220,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA