Lotto No. 1242 #

Maurits Cornelis Escher *

Maurits Cornelis Escher * - Arte moderna

(Leeuwarden 1898– Laren 1972)
Other World, 1947, firmata M. C. Escher e con la scritta “eigendruk”, monogrammata e datata I-47, xilografia a colori e xilografia su carta giapponese a mano, dimensioni del motivo cm 31, 8 x 26, 1, dimensioni del foglio cm 38 x 32, Bool/Locher/Wierda 348, in cornice, (PS)

Bibliografia:
J. L. Locher (a cura di ), Leben und Werk M. C. Escher, Mit dem Gesamtverzeichnis des Graphischen Werks, Eltville am Rhein, 1984, n. 348
J. L. Locher/ C. H. A. Broos/ M. C. Escher/ H. S. M. Coxeter/ H. Weitzel, Die Welten des M. C. Escher, Das Werk von M. C. Escher erläutert, Monaco di Baviera 1971, n. 142 & frontespizio a colori

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

22.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 23.100,-
Stima:
EUR 14.000,- a EUR 16.000,-

Maurits Cornelis Escher *

(Leeuwarden 1898– Laren 1972)

Bibliografia:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA