Lotto No. 1189

Rudolf Kedl *

(Schlaining 1928– Markt Neuholdis 1991)
“Sitzende”, bronzo, patina marrone, firmato, datato R. Kedl 1960, edizione di 9 fusioni, altezza cm 36, (K)

Otto Breicha, Rudolf Kedl, Das Plastische Werk, Ein monographischer Abriss, mit Werkkatalog 1947–1978, Graz 1978, catalogo delle opere numero 123 (illustrazione dell’opera in pietra)
Rudolf Kedl, Ursprüngliches in Stein, Galerie Contact, Vienna 1986, pagina 6 + 7 (illustrazione dell’opera in pietra).

Provenienza:
collezione privata, Vienna.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 13.720,-
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-

Rudolf Kedl *

Provenienza:
collezione privata, Vienna.

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA