Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 1126

Felice Casorati *

Felice Casorati * - Arte moderna

(Novara 1883–1963 Torino)
Nudo disteso, 1953, firmato F. Casorati, olio su pannello di legno, cm 88 x 69, in cornice, (PP)

Provenienza:
collezione privata, Italia.

Bibliografia:
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati. Le sculture e l’aggionamento dipinti, Torino 2004, volume I, pagina 968, n. 968 con illustrazione. “Vorrei saper proclamare la dolcezza di fissare sulla tela le anime estatiche e ferme, le cose immobili e mute, gli sguardi lunghi, i pensieri profondi, e limpidi, la vita di gioia e non di vertigine, la vita di dolore e non di affanno. ” (Felice Casorati)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 49.100,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Felice Casorati *

(Novara 1883–1963 Torino)

Provenienza:
collezione privata, Italia.

Bibliografia:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA