Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Favoloso, firmato, datato 1955, sul retro intitolato, firmato, datato Accardi 1955 n. 74, olio su pannello di legno, 36 x 27 cm, con cornice, (PP)
L’opera è registrata presso l’Archivio Carla Accardi con il n.74 e accompagnata da certificazione fotografica n. 75/90.
Provenienza:
Galleria Sprovieri, Roma
Galleria Arco d’Alibert, Roma (sul retro adesivo)
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Germano Celant, Carla Accardi, ediz. Charta, Milano, 1999, pagina 251, arch. 74, n. 1955 9 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 23.480,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Provenienza:
Galleria Sprovieri, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA