Lotto No. 854

Carla Accardi *

Carla Accardi * - Arte contemporanea, parte 1

(Trapani 1924–2014 Roma)
Favoloso, firmato, datato 1955, sul retro intitolato, firmato, datato Accardi 1955 n. 74, olio su pannello di legno, 36 x 27 cm, con cornice, (PP)

L’opera è registrata presso l’Archivio Carla Accardi con il n.74 e accompagnata da certificazione fotografica n. 75/90.

Provenienza:
Galleria Sprovieri, Roma
Galleria Arco d’Alibert, Roma (sul retro adesivo)
Collezione privata, Italia

Bibliografia:
Germano Celant, Carla Accardi, ediz. Charta, Milano, 1999, pagina 251, arch. 74, n. 1955 9 con riprod.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 23.480,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Roma)

Provenienza:
Galleria Sprovieri, Roma
Collezione privata, Italia

Bibliografia:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea, parte 1
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 20.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA