Lotto No. 807

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Milano 1930–2004)
“Volume”, sul telaio intitolato, firmato,
datato Dadamaino 1960, acrilico su tela, questa con due aperture, 90 x 60 cm, con cornice, (PP)

L’opera è registrata presso l’Archivio Dadamaino, Somma Lombardo (Va) con il n. 079/13.

Certificazione fotografica:
Archivio Dadamaino, Milano, 30-1-2013, n. d’archivio 079/13

Provenienza:
Collezione privata, Italia

…”Dada Maino ha superato la 'problematica pittorica': altri parametri informano la sua opera: i suoi quadri sono bandiere di un nuovo mondo, sono un nuovo significato: non si accontentano di ‘dire diversamente’: Dicono nuove cose”.
(Piero Manzoni, 1961)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 73.500,-
Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Milano 1930–2004)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia

(Piero Manzoni, 1961)

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea, parte 1
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 20.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA