Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
“Volume”, sul retro intitolato, firmato, datato Dadamaino 1958, acrilico su tela, sulla tela alcune aperture, 70 x 60 cm, con cornice, (PP)
L’opera è registrata presso l’Archivio Dadamaino, Somma Lombardo(Va) con il n. 049/06.
Certificazione fotografica:
Flaminio Gualdoni, Milano, 27-5-2006, n. d’archivio 049/06
Provenienza:
Farsettiarte, Prato, Asta, 29-11-2002, lotto 256 (con scorretta indicazione delle misure)
Arte Silva, Seregno (certificato disponibile)
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 85.700,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA