Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jhdt.
HolzstollenplatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb, gebogtes Holzfronton, polychrom bemalt, weiß gegründetes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, Höhe ca. 31 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA