Stockuhr, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk, Viertelstundenschlag über Rechenzug auf 2 Glocken, Federaufzug, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Schlagwerkabstellung, Mahagoni furniertes Gehäuse, Höhe ca. 46 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA