Lotto No. 30

Bodenstanduhr im Barockstil

Bodenstanduhr im Barockstil - Collection Friedrich W. Assmann

unter Verwendung von Werkteilen des 18. Jhdts., massives 1-MonatsMessingplatinenwerk, rückseitig beschriftet: "Kaysserlicher Hoffbefreyter Ferdinand Müller Grüeshaber bey Augspurg", Gewichtsantrieb und Stundenschlag auf Glocke, teils gebogtes getriebenes Messingfronton mit weißem Emailzifferblatt und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, mit Zwetschke und Ahorn bandwerkartig marketiertem, in Nuss furniertem Nadelholzkasten, 1 volle und 1 verglaste Türe, 2 Gewichte, 1 Pendel, Höhe ca. 235 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.125,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-

Bodenstanduhr im Barockstil

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Collection Friedrich W. Assmann
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 19.05. - 27.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA