Bodenstanduhr im Barockstil
unter Verwendung von Werkteilen des 18. Jhdts., massives 1-MonatsMessingplatinenwerk, rückseitig beschriftet: "Kaysserlicher Hoffbefreyter Ferdinand Müller Grüeshaber bey Augspurg", Gewichtsantrieb und Stundenschlag auf Glocke, teils gebogtes getriebenes Messingfronton mit weißem Emailzifferblatt und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, mit Zwetschke und Ahorn bandwerkartig marketiertem, in Nuss furniertem Nadelholzkasten, 1 volle und 1 verglaste Türe, 2 Gewichte, 1 Pendel, Höhe ca. 235 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 2.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Bodenstanduhr im Barockstil
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA