Lotto No. 7008

Dessin-Teller,

Dessin-Teller, - Antiquariato e Dipinti

Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, goldenen Perlleisten auf kobaltblauen Bändern, goldene Blattranken mit grünen Blättern und roten Früchten auf weißem Fond, Kehlung mit glanzgold gemalter Blütenbordüre, Dm. 24 cm, Böhmen, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh. (Ru)

Lit.: H. Ch. Winkler, Ehemalige Hofsilber und Tafelkammer, Wien 1996, S. 171, Abb. 154; Teller von Anton Kothgasser. Dieser Teller gehört wohl zu den 27 Tellern die 1907 bei Glückselig & Sohn erworben wurden.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.04.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:

Dessin-Teller,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 15.04.2014