Jan Griffier il vecchio
(Amsterdam 1652–1718 Londra)
Ampio paesaggio fluviale immaginario con una compagnia di caccia,
olio su tavola, 54 x 73,5 cm, con cornice
Provenienza:
dal lascito del regista cinematografico Ernst Marischka (1893–1963);
passato per via ereditaria in una collezione privata austriaca
Jan Griffier, allievo di Roeland Roghman e Jan Looten, si era specializzato nella raffigurazione di paesaggi fantastici ispirati alla regione del Reno e della Mosella. Sviluppò tale modello sulla scia delle opere di Herman Saftleven. Griffier divenne a sua volta un modello per i pittori tedeschi del Settecento, come ad esempio Christian Georg Schütz I.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Jan Griffier il vecchio
(Amsterdam 1652–1718 Londra)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA