Anthony Jansz. van der Croos
(L’Aia 1606/07–1662/63)
Paesaggio con Huis ter Nieuwburch presso Rijswijk,
olio su tavola, 48,5 x 63,5 cm, con cornice
Provenienza:
collezione privata della Germania meridionale
Il qui presente dipinto è stato identificato nel 2003 dal Sig. Fred Meijer del RDK come opera autografa del paesaggista dell’Aia Anthony Jansz. van der Croos. Huis ter Nieuwburch, nei dintorni di Rijswijk, fu uno dei soggetti preferiti nell’opera di questo pittore. Sono note almeno dieci ulteriori versioni lievemente divergenti della presente composizione. Il palazzo di Huis ter Nieuwburch fu costruito nel 1630–34 per il principe Federico Enrico d’Orange e rimase nei secoli XVII e XVIII una delle residenze predilette dei principi d’Orange. Fu demolito nel 1785.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Anthony Jansz. van der Croos
(L’Aia 1606/07–1662/63)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |