Lotto No. 828

Anthony Jansz. van der Croos

Anthony Jansz. van der Croos - Dipinti antichi

(L’Aia 1606/07–1662/63)
Paesaggio con Huis ter Nieuwburch presso Rijswijk,
olio su tavola, 48,5 x 63,5 cm, con cornice

Provenienza:
collezione privata della Germania meridionale

Il qui presente dipinto è stato identificato nel 2003 dal Sig. Fred Meijer del RDK come opera autografa del paesaggista dell’Aia Anthony Jansz. van der Croos. Huis ter Nieuwburch, nei dintorni di Rijswijk, fu uno dei soggetti preferiti nell’opera di questo pittore. Sono note almeno dieci ulteriori versioni lievemente divergenti della presente composizione. Il palazzo di Huis ter Nieuwburch fu costruito nel 1630–34 per il principe Federico Enrico d’Orange e rimase nei secoli XVII e XVIII una delle residenze predilette dei principi d’Orange. Fu demolito nel 1785.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.04.2014 - 18:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-

Anthony Jansz. van der Croos

(L’Aia 1606/07–1662/63)

Provenienza:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014