François de Troy
(Tolosa 1645–1730 Parigi)
Ritratto di dama nelle vesti di Cerere,
olio su tela, 130 x 97 cm, con cornice
Provenienza:
collezione privata della Germania meridionale
Bibliografia:
D. Brême, François de Troy, Parigi 1997, p. 179, ill. 58
François de Troy, membro dell’Académie a partire dal 1671, fu accanto a Largillière e Rigaud il più influente ritrattista del Grand Siècle durante il regno di Luigi XIV. A lui in particolare si deve il soggetto del ritratto femminile in vesti mitologiche. Egli dipinse le dame della famiglia reale e della corte, ma anche principesse straniere, come ad esempio Maria Anna di Baviera, futura sposa del Gran Delfino. Uno dei suoi più importanti mecenati fu il re di Inghilterra Giacomo II, che visse in esilio in Francia dal 1690.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
François de Troy
(Tolosa 1645–1730 Parigi)
Provenienza:
Bibliografia:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |