Frans de Momper
(Anversa 1607–1660)
Paesaggio invernale con uomini a caccia d’uccelli e figure di ritorno dal mercato,
olio su tavola, 26,5 x 31 cm, con cornice
Ringraziamo il dott. Klaus Ertz per la conferma del carattere autografo dell’opera. E’ disponibile una perizia (gennaio 2014). Il dott. Ertz data il presente dipinto agli anni Trenta del secolo XVII.
Frans de Momper era nipote del paesaggista Joos de Momper. Nel 1629 divenne maestro nella Gilda di San Luca ad Anversa. Dipinse paesaggi alla maniera dello zio. Successivamente la sua tavolozza subì l’influenza del cromatismo tonale rosso e marrone di Jan van Goyen.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
EUR 35.750,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Frans de Momper
(Anversa 1607–1660)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |